Публичная кадастровая карта: важные особенности
20220715

Официальная публичная кадастровая карта – это электронный ресурс, содержащий в себе информацию реестра ЕГРН на недвижимые объекты. Ведение ресурса основано на принципах достоверности, отсутствуют какие бы то ни было ограничения к доступу. Тематические карты представляются в форме текста и графики.

Особенности кадастровых карт

Система кадастрового учёта касается всех объектов недвижимости, которые находятся на территории России. Процедура учёта выполняется службой Росреестра по всем без исключения объектам, к числу которых относятся земельные участки, дома, жилые и нежилые помещения, даже если они на данный момент только планируются к постройке.

В результате данного процесса полученные данные недвижимости попадают в реестр. Сведения ЕГРН характеризуются общедоступностью, заинтересованное лицо получит нужную ему информацию по объекту при помощи соответствующего запроса за кратчайший промежуток времени. Однако, совсем не обязательно получать выписку из ЕГРН, информацию легко найти на официальном ресурсе, коим стала публичная карта. Общедоступность отличает её от дежурных карт, которыми может пользоваться только соответствующий государственный орган.

Благодаря публичной карте можно получить следующую информацию:

  • кадастровый номер;
  • адрес объекта и фактическое расположение;
  • характеристики (среди них важное значение имеют площадь и значимые точки границ);
  • геодезические координаты (предельно точное описание);
  • дата начала учёта;
  • форма собственности на текущий момент времени.

Создание и применение карты основано на нескольких принципиальных положениях:

  • полная открытость (всё публикуется в открытом доступе, получение необходимых сведений не требует дополнительной идентификации);
  • достоверность (информация электронной базы данных в полной мере соответствуют ЕГРН, любое изменение приводит к исполнению корректировок);
  • актуальность (обновления проходят каждый день, чтобы информация не могла ввести пользователей в заблуждение).

Практическое значение ресурса

Владение, эксплуатация и управление объектами недвижимости представляет собой основу экономических и правовых отношений всех государств. При выполнении сделок или других операций нужна точная информация об имуществе, чтобы избежать каких-либо проблем. Например, публичная кадастровая карта Москвы позволит узнать всё необходимое о тех или иных объектах в столице за короткий промежуток времени. Для этого достаточно иметь доступ в интернет.

Использование публичной карты позволит совершить целый ряд действий без обращения за выпиской:

  • узнать кадастровую стоимость объекта, который есть на учёте в ЕГРН;
  • узнать всё необходимое (например, кадастровый номер) при помощи визуального выбора объекта, когда ресурс представлен в графической форме;
  • получить информацию о параметрах объекта по номеру;
  • узнать о том, обременён ли объект какими бы то ни было обязательствами;
  • обнаружить ошибки и неточности в информации и подать обращении об их исправлении в соответствующие органы.

Электронный ресурс поможет в короткие сроки подтвердить юридическую чистоту, отсутствие обременений. Через публичную карту можно отправить запрос на получение выписки, если полученной в интернете информации недостаточно или планируется сделка. Если выполняется подготовка к созданию объекта, информации в публичной карте не будет. Ресурс поможет узнать исключительно расположение планируемого объекта, в дальнейшем данные обновятся по результатам оформления прав на недвижимость и после выполнения процедуры учета.

Вернуться назад