Кадастровые работы при постановке на учет
20220701

В соответствии с действующим законодательством любой вид недвижимости должен быть поставлен на кадастровый учет. Важно доверять проведение кадастровых работ опытным специалистам, имеющим лицензию на данный вид деятельности.

Услуги кадастровых работ предусматривают выполнение специального комплекса мероприятий, направленного на внесение сведений о данном объекте в единый государственный реестр. Если все эти работы спланированы и выполнены верно, по итогам постановки объекта на учет, ему будет присвоен уникальный идентификационный номер.

Почему так важен кадастровый учет

Своевременно спланированные и профессионально выполненные технические кадастровые работы позволяют решить целый ряд важных задач:

  • Собственник официально подтверждает факт законности существования объекта (и, одновременно, свои права на него). Также фиксируется и изменение статуса в случае утраты недвижимости.
  • Только после постановки на кадастровый учет исследуемого объекта можно решать следующую задачу – регистрацию права собственности.
  • Владелец недвижимости может быть уверен в том, что расчет налогов на недвижимое имущество осуществлен правильно.

Система сбора и фиксации сведений позволяет гарантировать точность и возможность однозначной регистрации объекта, его параметров, месторасположения и т.п.

Основные типы процедур

  1. Постановка объекта недвижимости на кадастровый учет.
  2. Снятие с учета в ЕГРН для осуществления каких-либо дальнейших действий или по причине форс-мажорных обстоятельств.
  3. Внесение изменений в сведения, содержащиеся в единой базе данных реестра.

Какие объекты подлежат регистрации

Постановка на кадастровый учет необходима для следующих объектов недвижимого имущества:

  • частный дом (регистрируются как небольшие загородные дома, так и многоквартирные жилые здания);
  • земельный участок любой категории;
  • здание;
  • квартира.

Наиболее распространенные виды кадастровых работ

Земельно-кадастровые работы – это достаточно большой, объемный комплекс мероприятий, позволяющий решить множество важных задач. Рассмотрим основные из них:

  • Топографическая съемка. Это единственный надежный способ для получения и документальной фиксации подробных сведений о состоянии земельного участка. По окончании проведения комплекса исследований и технических мероприятий заказчик получает на руки подробный топографический план объекта на бумажном и электронном носителе.
  • Межевание и подготовка межевого плана. Процедура межевания представляет собой определение точных границ земельного участка на местности. Для этого, при помощи специального оборудования производится вынос в натуру поворотных точек исследуемого участка по координатам. В план кадастровых работ процедура межевания должна быть включена в обязательном порядке. Это позволит в дальнейшем точно знать границы своих владений и избежать спорных ситуаций с органами государственной власти и конфликтов с соседями.
  • Технический план. Разрабатывается для зданий и сооружений, любых иных типов строений, независимо от их назначения. Как правило, такой объект кадастровых работ подлежит исследованию специалистами, для уточнения текущего состояния и внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином реестре.

Выгодное предложение

В перечень кадастровых работ входят и другие, востребованные у заказчиков услуги. Это не только постановка на кадастровый учет, составление акта обследования, обмера земельного участка, но и составление схемы перераспределения земельного участка, выноса границ в натуру и многое другое. Сроки выполнения кадастровых работ зависят от многих факторов. Но чтобы не ошибиться в выборе, важно сделать правильный выбор и обратиться к опытным, высококвалифицированным кадастровым инженерам.

Не знаете, где получить точные технические кадастровые работы? Обращайтесь в нашу компанию. Каждому клиенту мы гарантируем выгодные цены, идеальную точность, а также кратчайшие сроки кадастровых работ!

Вернуться назад