Необходимо ли межевание участка до 2018?
20220721

Сегодня закон не обязывает собственника проводить межевание. Но уже с 2018 года владельцы земельных наделов, сведения о месте пролегания границ которых не занесены в государственный кадастр, не смогут проводить сделки. Этот запрет содержится в ФЗ №447, вносящем изменения в ФЗ о государственном кадастре недвижимости. Запрет касается тех земельных наделов, которые выполняют функцию садоводства, ведения дачного или подсобного хозяйства, огородничества, гаражного и жилищного строительства.

Почему межевание участков пригодится еще до 2018 года?

Если Вы собственник подобного участка, то Вы еще располагаете временем для проведения работ по межеванию. Иначе даже при наличии всех документов на надел Вы не сможете распоряжаться принадлежащей Вам землей по собственной воле: продавать, менять или дарить, завещать.

Границы надела должны отражаться в кадастровом паспорте во избежание многих недоразумений и проблем. Разумно будет заказать межевание земельного участка до 2018, чтобы предупредить или разрешить уже имеющиеся разногласия с соседями. Обычно, когда расположение границ нигде документально не зафиксировано, территории смежных участков пересекаются, и Вы можете занимать часть чужой территории, или наоборот – на принадлежащих Вам по праву сотках распоряжается сосед.

Итак, межевание понадобится по следующим причинам:

  1. Упомянутые выше разногласия с соседями.
  2. Участок с размытыми границами невозможно разделить. Межевание пригодится, чтобы найти покупателя.
  3. Следует побеспокоиться наследникам земельных наделов, если они планируют зарегистрировать право уже после наступления 2018 года, иначе это будет невозможно.

Куда идти и что делать?

Хоть межевание до 2018 года по закону не требуется, лучше заранее решить этот вопрос. Для проведения процедуры потребуется привлечение специалиста – кадастрового инженера, поскольку сам собственник не имеет компетенции и права осуществлять межевание участка. Поэтому владелец должен подготовить все документы, касающиеся его права владения наделом, и с ними обратиться в профильную организацию.

В Москве и области работает компания «Кадастровый Эксперт», специалисты которой быстро и профессионально проводят процедуру межевания, а ее документально оформленные результаты в виде межевого плана вручаются владельцу.

Стоит провести межевание участка, чтобы узаконить свои права на него и быть на 100% уверенным, что никто не сможет безнаказанно посягнуть на Ваше имущество.

Вернуться назад