Как перевести квартиру на первом этаже в нежилой фонд в Москве
20220701

Довольно часто возникает потребность перевода помещения в нежилой фонд для того, чтобы заниматься коммерческой деятельностью. Требуется приобрести жилье у людей и сделать из нее специальную площадь под коммерческую деятельность. В г. Москва существует несколько правил осуществления данной задачи.

В жилищном, а также гражданском законодательстве РФ говорится о том, что квартиры предназначены лишь для проживания в них людей. В последние годы у начинающих и опытных предпринимателей часто возникает потребность использовать свою либо вновь приобретенную квартиру в коммерческих целях. Потребность в эксплуатации нежилого фонда возникает потому, что приобрести офис в современных зданиях не всегда можно из-за высокой стоимости. Закон РФ позволяет заниматься коммерческой деятельностью в квартирах, находящихся в жилом доме. Однако требуется сменить юридический статус квартиры – вывести жилую площадь в объекты нежилого фонда.

Первые шаги

До того, как перевести в нежилой фонд квартиру, требуется правильно оценить будущие риски. К ним относятся: расположение планируемого офиса либо магазина, салона красоты, привлекательность для будущих покупателей, клиентов, возможность установки вывески и рекламных плакатов, перспективность района и проходимость места. К примеру, если необходимо сделать торговое помещение или салон красоты, нужно приобретать квартиру там, где проходит большой людской поток.

Условия для успешного вывода помещения в нежилой фонд

Чтобы успешно осуществить перевод из жилого фонда в нежилой, нужно соблюсти несколько важных условий.

  • Нужно быть собственником квартиры, имея все необходимые документы на это помещение.
  • Квартира, подготовленная для вывода в нежилой фонд Москвы, не должна быть в залоге, аресте и не иметь прочих обременений, долгов.
  • Из квартиры нужно выписать всех, в том числе и владельца.
  • Предусмотреть возможность строительства отдельного входа. Запрещено делать вход через жилой подъезд. Поэтому квартира может располагаться только на 1 этаже.
  • Необходимо обеспечить свободный доступ к коммуникациям.
  • Перевод квартиры в нежилой фонд нереален, если дом, где она расположена, предназначается под снос, он в аварийном состоянии, либо ему требуется капитальный ремонт. Будут производиться строительные работы, что может существенно навредить такому зданию.
  • Должны быть соблюдены все санитарные и пожарные нормы, а также нельзя иметь незаконную перепланировку площадей в квартире.

Лишь учитывая эти условия квартиру можно без проблем вывести в нежилой фонд Москвы.

Пакет необходимых документов

Для успешного осуществления вывода квартиры из жилого фонда, требуется собрать нужные документы.

  • Написать заявление, где указано желание вывести жилье в нежилой фонд и причины такого перевода.
  • Правоустанавливающие документы, а также свидетельство о госрегистрации права собственности на жилое помещение.
  • В БТИ требуется взять технический паспорт на жилье и план многоквартирного жилого дома поэтажный. Помещение должно находиться на 1 этаже, нежилой фонд содержит именно такие квартиры.
  • Составить проект предстоящих переделок квартиры в помещение под предпринимательскую деятельность и предоставить его.
  • Являясь ИП, владелец квартиры должен представить свои учредительные документы.

Собранные документы надо отнести в местные органы самоуправления. Когда сотрудник организации примет документы, он выдаст расписку. Обычный срок перевода в нежилой фонд в Москве составляет сорок пять дней.

Когда на руки выдано удостоверение, что квартира выведена из жилого фонда в нежилой, спокойно можно регистрировать право собственности в Росреестре и заниматься коммерческой деятельностью.

Причины отказа

Управление нежилого фонда может выдать отказ в выводе квартиры из жилого фонда в следующих случаях:

  • собраны и предоставлены не все нужные документы;
  • проект будущей перепланировки не удовлетворяет предъявленным требованиям;
  • не соблюдена пожарная безопасность и пр.

В документе, в котором значится решение об отказе вывода квартиры в объекты нежилого фонда города Москвы, комиссия четко поясняет причины своего отказа.

Чтобы не получить отказное решение, перед тем, как выводить квартиру из жилого фонда, необходимо получить консультацию и даже помощь специалистов.

Вернуться назад