Кадастровый инженер как профессия
20220721

Кадастровый инженер – сегодня эта профессия очень востребована, хоть появилась она относительно недавно, в 2011 г. Только человек с действующим квалификационным аттестатом может называться кадастровым инженером. Его услуги будут востребованы каждым, кому понадобится провести межевание, оформить документы на собственность, разрешить споры между соседями по поводу расположения границ смежных земель.

Что делает кадастровый инженер

Практическая часть его деятельности связана с межеванием земель, последующей подготовкой межевых планов, иных документов, которые нужны при постановке собственности на учет в органах кадастра. Инженер лично несет ответственность за допущенные ошибки, поэтому заинтересован в том, чтобы выполнять работу ответственно и правильно. Десять ошибок приводят к лишению аттестата.

Ошибка кадастрового инженера может стоить очень дорого: в практике бывают случаи, когда из-за неточностей специалиста объекты недвижимости возводились на чужой территории, и вследствие этого возникали судебные разбирательства, речь в которых шла о миллионных убытках. По этой причине с 2016 г. ввели обязательное страхование деятельности кадастрового инженера.
Каждый специалист имеет свою печать, бланки с адресом рабочего места и номером аттестата.

Как получить образование кадастрового инженера

Чтобы работать кадастровым инженером, сначала необходимо получить высшее профильное образование, а также сдать квалификационный экзамен, чтобы получить аттестат. После его получения информация об инженере вносится в государственный реестр. Эти данные может увидеть в интернете любое заинтересованное лицо на основании онлайн-запроса.
Названия специальностей, которые могут обучать работе кадастровым инженером, выглядят так:

  • Управление недвижимостью
  • Землеустройство
  • Кадастр недвижимости или городской кадастр.

Учиться на кадастрового инженера означает:

  1. Изучать нормы гражданского, жилищного, земельного, градостроительного, водного, лесного законодательств.
  2. Научиться пользоваться специализированными приборами: нивелиром, тахеометром.
  3. Составлять картографические планы.
  4. Работать в специальных программах AutoCAD, Mapinfo.

После получения образования инженер может работать в статусе ИП или как сотрудник профильных организаций.

Работа кадастрового инженера связана с частыми разъездами, так как проведение геодезических мероприятий подразумевает выезд на место. Человек, обладающий такой профессией, должен быть крайне внимательным и ответственным, ведь ошибки в его работе недопустимы.

Вернуться назад