Фонд содействия реформированию ЖКХ подвел итоги
20220715

В России продолжительное время действует программа, направленная на переселение граждан государства из жилищных помещений, находящихся в аварийном состоянии. Фонд содействия реформированию ЖКХ смог подвести итоги прошедших мониторинговых мероприятий по данному вопросу. Отчетный период, указанный в отчете был установлен как первые 9 месяцев 2019 года. Помимо этого, были также рассмотрены многочисленные проекты модернизации коммунальной инфраструктуры, а также проведены работы по анализу условий предоставления гражданам государства материальной помощи за счет денежных активов, выделяемых государственной корпорацией. В регионы был совершен выездной мониторинг с целью реализации операторами задачи по выполнению капитального ремонта, специального обслуживания помещений в многоквартирных домах.

Содержимое отчета

За указанный отчетный период было проведено 73 проверки с выездом на место. Анализ проводился в 57 субъектах России, в результате которых, в итоге, было осмотрено 1022 многоквартирных дома, а также проверен ход выполнения программы модернизации, отдельных проектов коммунальной инфраструктуры.

По итогам подобного выездного мониторинга осуществляется анализ выполнения программ по состоянию на 2013-2017 годов. Это было выполнено с учетом поручительства членов наблюдательного совета Фонда, данное мероприятие имело место от 22.04.2019 года. Была дана оценка различным мероприятиям, программам, направленных на расселение аварийного фонда недвижимости, которые не было завершены в прошедшем году. Вопрос касался недвижимости, признанной такой до 01.01.2012 года. Проверка осуществлялась в 11 из 12 регионах, которые ранее не выполняли целевые показатели реализации конкретный программ периода 2013-2017 годов, согласно отчетам, которые были отмечены на прошлый год.

Среди всех регионов, в которых проводилось исследование, наиболее сложной была ситуация, связанная с наличием на территории недостроенных объектов, а также отсутствием заключенных контрактов на покупку жилых помещений в Республике Крым, Приморском крае, в Республике Тыва, а также Севастополе. Установлено и то, что мероприятия, которые были признаны необходимыми к выполнению по состоянию до 01.01.2012, по состоянию на 2019 год были признаны не завершенными.

Результаты проверки

За первые 9 месяцев 2019 года было определенное, что предоставляется недостоверная информация относительно конечных сроков реализации различных мероприятий, направленных на решение вопросов расселения населения. Было также отмечено несоответствие в вопросах отчетности по требованиям о возврате материальной поддержки фонду в размере 500000 рублей. Данные результаты были отмечены в отношении 6 объектов РФ. В частности, относительно Ямало-Ненецкого АО и Ингушетии не было вынесено никаких аналогичных мер, что было связано со сменой должностных лиц, в период работы которых были допущения данные нарушения.

Были проверены и программы переселения граждан 2019-2015 годов, в результате которого оценивались непосредственно результаты работы регионов, по последующему проведению конкурсов и контрактов на приобретение или строительство жилья. В частности, отмечалось, что в ряде субъектов не проводилось заключение контрактов, а сроки проведения конкурсных процедур на период реализации 2019-2020 не были соблюдены. По состоянию на настоящее время было отмечено, что, в общем, обеспечено порядка 90% контрактов, необходимых для полной реализации программы.

Вернуться назад